sewa villa di puncak puncak pass cita rasa catering anjing dijual villa ciloto villa puncak
+A -A

noticias

Exámenes Turno Julio 2021
examenes_turno_julio_2021.jpg

Ciclo Común Carreras de Ciencias Económicas

Sábado 14 de Agosto

08.00 hs Derecho Constitucional

Martes 17 de Agosto

07.00 hs. Introducción a las Ciencias Sociales

Jueves 19 de Agosto

07.00 hs. Introducción a la Matemática – Práctica

Viernes 20 de Agosto

07.00 hs. Introducción a la Administración

Lunes 23 de Agosto
07.00 hs. Introducción a la Economía

Martes 24 de Agosto

07.00 hs. Introducción a la Contabilidad

Jueves 26 de Agosto

07.00 hs. Introducción a la Matemática – Teoría

Sábado 28 de Agosto

09.00 hs. Introducción al Derecho Privado

Licenciatura en Economía

Lunes 2 de Agosto

Plan 2003

11:00 hs. Historia Pensamiento Económico
11:00 hs. Historia Económica y Social

Plan 2019 (Transición)

11:00 hs. Historia Pensamiento Económico
11:00 hs. Historia Económica y Social

Martes 3 de Agosto

Plan 2003

15:00 hs. Instituciones de Derecho Público y Privado
17:00 hs. Elect.: Riesgos e Instrumentos Financieros
17:00 hs. Administración Económico Financiera
17:00 hs. Macroeconomía I
17:00 hs. Economía Internacional

Plan 2019 (Transición)

07:00 hs. Matemática para Economistas I (práctica)
17:00 hs. Finanzas Corporativas y de Mercados de Capitales
18:00 hs. Macroeconomía I
18:00 hs. Economía Internacional

Miércoles 4 de Agosto

Plan 2003

08:00 hs. Microeconomía III
08:00 hs. Elect.: Tópicos de Planificación y Administración Publica
11:00 hs. Economía Regional y Urbana
17:30 hs. Matemática III

Plan 2019 (Transición)

08:00 hs. Optativa/ Electiva: Microeconomía Aplicada
11:00 hs. Economía Regional
17:30 hs. Matemática para Economistas II

Jueves 5 de Agosto

Plan 2003

09:00 hs. Matemática IV
09:00 hs. Microeconomía I
09:00 hs. Economía General
18:00 hs. Metodología de la Investigación

Plan 2019 (Transición)

09:00 hs. Matemática para Economistas III
09:00 hs. Microeconomía I
09:00 hs. Economía General
18:00 hs. Electiva Metodología de la Investigación

Viernes 6 de Agosto

Plan 2003

09:00 hs. Estadística I
09:00 hs. Estadística II
09:00 hs. Teoría del Crecimiento y Desarrollo Económico
10:00 hs. Economía Sector Público
17:00 hs. Microeconomía II

Plan 2019 (Transición)

09:00 hs. Estadística I
09:00 hs. Estadística II
09:00 hs. Teoría del Crecimiento y Desarrollo Económico
10:00 hs. Economía Sector Público
17:00 hs. Microeconomía II

Lunes 9 de Agosto

Plan 2003

08:00 hs. Elect.: Series de Tiempo
13:00 hs. Elect.: Economía de la Energía
13:00 hs. Teoría y Política Económica Argentina
13:00 hs. Análisis Estructura Económica Argentina

Plan 2019 (Transición)

08:00 hs. Elect.: Series de Tiempo
13:00 hs. Elect.: Economía de la Energía
13:00 hs. Teoría y Política Económica Argentina
13:00 hs. Análisis Estructura Económica Argentina

Martes 10 de Agosto

Plan 2003

09:00 hs. Elect.: Economía Agropecuaria y Agroalimentaria              
15:00 hs. Elect.: Teoría de los Juegos
15:00 hs. Elect.: Tópicos de Econ. Lab. y Distributiva Aplicados
18:00 hs. Macroeconomía II

Plan 2019 (Transición)

07:00 hs. Matemática para Economistas I (Teoría)
09:00 hs. Optativa/Electiva.: Economía Agropecuaria y Agroalimentaria              
18:00 hs. Macroeconomía II

Miércoles 11 de Agosto

Plan 2003

11:00 hs. Elect.: Economía Industrial              
15:00 hs. Elect.: Economía, Ambiente y Sociedad

Plan 2019 (Transición)

11:00 hs. Optativa/Electiva.: Economía Industrial              
15:00 hs. Optativa/Electiva.: Economía, Ambiente y Sociedad

Jueves 12 de Agosto

Plan 2003

09:00 hs. Contabilidad Económica
09:00 hs. Econometría
18:00 hs. Macroeconomía III

Plan 2019 (Transición)

09:00 hs. Indicadores Económicos y Cuentas Nacionales
09:00 hs. Econometría I
18:00 hs. Teoría Macroeconómica

Viernes 13 de Agosto

Plan 2003

08:00 hs. Evaluación Social de Proyectos de Inversión I
09:00 hs. Economía del Sector Monetario y Financiero
09:00 hs. Economía de Empresas
11:00 hs. Sociología
15:00 hs. Seminario de Integración y Aplicación y Trabajo Final

Plan 2019 (Transición)

09:00 hs. Evaluación Social de Proyectos de Inversión I
09:00 hs. Economía Monetaria
09:00 hs. Economía de Empresas
11:00 hs. Sociología
15:00 hs. Seminario de Integración y Taller de Metodología de la Investigación

Licenciatura en Administración

Lunes 2 de Agosto

08:00 hs Información para la Competitividad
08:00 hs Pasantía
10:00 hs Trabajo Final y Tesina
18:00 hs Psicología del Trabajo y las Organizaciones

Martes 3 de Agosto

07:00 hs Matemática II – Matemática para Contadores y Administradores (Práctica)
13:00 hs Derecho Laboral y de la Seguridad Social – Relaciones Laborales y de la Seguridad Social

Miércoles 4 de Agosto

11:00 hs Empresa y Sociedad
17:00 hs Consultoría de Empresas de Familia

Jueves 5 de Agosto

08:00 hs Estadística para Administradores
15:00 hs Desarrollo Emprendedor

Sábado 7 de Agosto

08:00 hs Estructura Política y Económica Argentina

Lunes 9 de Agosto

11:00 hs Tecnología de la Información II
13:00 hs Administración de las Operaciones
15:00 hs Administración de Organismos del Estado
19:00 hs Administración Financiera
19:00 hs Formulación y Evaluación de Proyectos de Inversión

Martes 10 de Agosto

07:00 hs Introducción a las Ciencias Sociales
07:00 hs Matemática II – Matemática para Contadores y Administradores (Teoría)
08:00 hs Régimen Tributario de la Empresa
09:00 hs Sistemas Administrativos
11:00 hs Microeconomía
13:00 hs Administración General 
15:00 hs Matemática Financiera

Miércoles 11 de Agosto

07:00 hs Macroeconomía
09:00 hs Administración de la Comercialización I
10:00 hs Administración de la Comercialización II – Comercialización Aplicada
10:00 hs Metodología de la Investigación
10:00 hs Sociedades y Asociaciones para Administradores
12:00 hs Comportamiento del Consumidor e Investigación de Mercados 
13:00 hs Logística y Operaciones
19:00 hs Administración del Personal – Gestión de los Recursos Humanos

Jueves 12 de Agosto

08:00 hs Microeconomía (2° Instancia)
10:00 hs Planeamiento y Presupuestación
15:00 hs Tecnología de la Información I
15:00 hs Análisis e Interpretación de EECC
17:00 hs Gestión de los Sistemas de Información – Gestión de las Tecnologías de la Información

Viernes 13 de Agosto

11:00 hs Gestión de Conflictos y Negociación
11:00 hs Sociología de las Organizaciones
17:00 hs Contabilidad para Administradores
18:00 hs Dirección General

Contador Público

Lunes 2 de Agosto

08:00 hs Información para la Gestión
08:00 hs Derecho Comercial
17:00 hs Auditoria

Martes 3 de Agosto

07:00 hs Matemática para Contadores y Administradores (Práctica)
09:00 hs Contabilidad III Plan 2003 - 1° Instancia
11:00 hs Contabilidad IV Plan 2003 - 1° Instancia
13:00 hs Derecho Laboral y de la Seguridad Social (Práctica)
15:00 hs Derecho Laboral y de la Seguridad Social (Teoria)
17:00 hs Concursos (Practica - Libres)

Miércoles 4 de Agosto

07:00 hs Seminario de Adecuación Curricular en Contabilidad/ Contabilidad I Plan 2018
15:00 hs Administración Financiera para Contadores
16:00 hs Practica Profesional de Aplic. Adm. Contable (Oral P/ Meet Regulares)

Jueves 5 de Agosto

08:00 hs Métodos Estadísticos
09:00 hs Costos (Regulares Oral)
13:00 hs Contabilidad III - 2° Instancia
15:00 hs Costos (Libres Escrito – Segunda Instancia Oral 16:00 hs)
19:00 hs Práctica Profesional Aplic. Inst. Financieras

Viernes 6 de Agosto

08:00 hs Contabilidad II Plan 2018 (Libres)
10:00 hs Contabilidad II Plan 2003 – Contabilidad III Plan 2018 (Libres)
15:00 hs Impuestos II
17:00 hs Contabilidad IV -  2° Instancia 
19:00 hs Práctica Profesional Apl. Ent. Economía Solidaria

Sábado 7 de Agosto

08:00 hs Estructura Política y Económica Argentina x

Lunes 9 de Agosto

08:00 hs Sistema Información y Procesamiento de Datos
13:00 hs Sistemas y Procedimientos Administrativos
15:30 hs Administración y Contabilidad Pública - 1° Instancia

Martes 10 de Agosto

07:00 hs Matemática para Contadores y Administradores - Teoría
11:00 hs Microeconomía - 1° Instancia
15:00 hs Matemática Financiera
17:00 hs Concursos (Teoría – Regulares y Libres con Práctica Aprobada)

Miércoles 11 de Agosto

07:00 hs Macroeconomía
10:00 hs Sociedades y Asociaciones
17:00 hs Práctica Profesional de Aplicación Jurídica

Jueves 12 de Agosto

08:00 hs Microeconomía (2° Instancia)
09:30 hs Impuestos I 
12:00 hs Práctica Profesional Aplic. Empr. Agropecuarias
17:00 hs Pract Prof Aplicación a los Sistemas de Información
18:00 hs Práctica Profesional Aplicación Comercio Exterior

Viernes 13 de Agosto

08:00 hs Contabilidad I Plan 2003 (Regulares)
08:00 hs Contabilidad II Plan 2018 (Regulares + 2° Instancia Libres)
11:00 hs Contabilidad II Plan 2003 (Regulares + 2° Instancia Libres)
11:00 hs Contabilidad III Plan 2018 (Regulares + 2° Instancia Libres)
15:00 hs Finanzas Públicas

Licenciatura en Estadística

Primer Llamado
Plan 2003

Lunes 26 de Julio

09:00 hs Taller de Métodos Numéricos
09:00 hs Taller de Simulación
09:00 hs Muestreo en Poblaciones Finitas
09:00 hs Análisis de Datos Multivariados
09:00 hs Análisis de Datos Categóricos
09:00 hs Métodos Muéstrales Aplicados a Censos y Encuestas
09:00 hs Taller Análisis Exploratorio
11:00 hs Métodos Estadísticos Aplicados a la Industria

Martes 27 de Julio

08:00 hs Análisis de Datos Longitudinales

Miércoles 28 de Julio

09:00 hs Series de Tiempo
09:00 hs Probabilidades II
09:00 hs Inferencia Estadística II
09:00 hs Modelos Lineales Generalizados
12:00 hs Taller de Estadísticas Oficiales

Jueves 29 de Julio

08:00 hs Análisis Matemático II
08:00 hs Inferencia Estadística I
08:00 hs Probabilidades I
09:00 hs Diseño de Experimentos
09:00 hs Análisis Datos Supervivencia
09:00 hs Métodos Estadísticos Aplicados a la Economía
09:30 hs Métodos Cuantitativos en Demografía

Viernes 30 de Julio

08:00 hs Métodos no Paramétricos
08:00 hs Métodos Estadísticos Aplicados al Seguro
09:00 hs Métodos Estadísticos III
09:00 hs Álgebra Lineal
09:00 hs Modelos Lineales
09:30 hs Bioestadística

Plan 2019

Martes 27 de Julio

08:00 hs Análisis de Regresión

Miércoles 28 de Julio

12:00 hs Estadísticas Oficiales

Jueves 29 de Julio

08:00 hs Análisis Matemático III
08:00 hs Inferencia Estadística I

Segundo Llamado
Plan 2003

Lunes 9 de Agosto

08:00 hs Álgebra y Geometría Analítica
08:00 hs Análisis Matemático II
09:00 hs Taller de Programación
09:00 hs Taller de Métodos Numéricos
09:00 hs Taller de Simulación
09:00 hs Muestreo en Poblaciones Finitas
09:00 hs Análisis de Datos Multivariados
09:00 hs Análisis de Datos Categóricos
09:00 hs Métodos Muéstrales Aplicados a Censos y Encuestas
09:00 hs Taller Análisis Exploratorio
11:00 hs Métodos Estadísticos Aplicados a la Industria

Martes 10 de Agosto

08:00 hs Métodos Estadísticos II
08:00 hs Análisis de Datos Longitudinales

Miércoles 11 de Agosto

08:00 hs Series de Tiempo
09:00 hs Recolección de Datos y Tratamiento Primario de la Información
09:00 hs Probabilidades II
09:00 hs Inferencia Estadística II
09:00 hs Modelos Lineales Generalizados
12:00 hs Taller de Estadísticas Oficiales

Jueves 12 de Agosto

08:00 hs Análisis Matemático I
08:00 hs Inferencia Estadística I
09:00 hs Probabilidades I
09:00 hs Métodos Estadísticos I
09:00 hs Diseño de Experimentos
09:00 hs Análisis Datos Supervivencia
09:00 hs Métodos Estadísticos Aplicados a la Economía
09:30 hs Métodos Cuantitativos en Demografía

Viernes 13 de Agosto

08:00 hs Métodos no Paramétricos
08:00 hs Métodos Estadísticos Aplicados Al Seguro
09:00 hs Métodos Estadísticos III
09:00 hs Álgebra Lineal
09:00 hs Modelos Lineales
09:30 hs Bioestadística

Plan 2019

Lunes 9 de Agosto

07:30 hs Introducción a la Programación
08:00 hs Álgebra y Geometría Analítica I
08:00 hs Álgebra y Geometría Analítica II
08:00 hs Análisis Matemático II
08:00 hs Análisis Matemático III

Martes 10 de Agosto

08:00 hs Análisis de Regresión

Miércoles 11 de Agosto

09:00 hs Recolección y Análisis Primario de Datos
12:00 hs Estadísticas Oficiales

Jueves 12 de Agosto

08:00 hs Probabilidades I
08:00 hs Inferencia Estadística I
08:00 hs Análisis Matemático I
09:00 hs Introducción a la Estadística


Licenciatura en Turismo (Plan 2017)

1er. Año

Introducción al Turismo                                         19 de Agosto                         19,00 hs. FCECON
Introducción a la Economía                                   23 de Agosto                         07,00 hs. FCECON
Introducción a la Administración                            20 de Agosto                         07,00 hs. FCECON
Servicio Turístico I                                                    9 de Agosto                        15,00 hs. FCECON
Introducción a las Cs. Sociales                             6 y 20 de Agosto                    15,00 hs. FCPOLIT
Procesos Históricos Mundiales  
y Patrimonio                                                           3 y 17 de Agosto                  09,00 hs. FCPOLIT
Geografía I                                                    28 de Julio y 19 de Agosto            09,00 hs. FCPOLIT
Ingles I                                                                    4 y 18 de Agosto                  09,00 hs. FCPOLIT

2do. Año

Estadística Aplicada                                                6 de Agosto                          19,30 hs. FCECON
Legislación Turística                                              14 de Agosto                          09,00 hs. FCECON
Economía del Turismo                                             3 de Agosto                          07,00 hs. FCECON
Servicio Turístico II                                                   9 de Agosto                         17,00 hs. FCECON
Procesos Históricos Mundiales  
y Patrimonio                                                      28 de Julio y 11 de Agosto          09,00 hs. FCPOLIT
Sociología del Turismo                                      30 de Julio y 13 de Agosto         09,00 hs. FCPOLIT
Geografía II                                                             5 y 19 de Agosto                   09,00 hs. FCPOLIT
Ingles II                                                                   4 y 18 de Agosto                   14,00 hs. FCPOLIT

3er. Año

Contabilidad Financiera en la
Organización Turística                                              12 de Agosto                        19,00 hs. FCECON
Matemática Aplicada                                                 13 de Agosto                        08,00 hs. FCECON
Tecnología Aplicada al Turismo                                 10 de Agosto                        09,00 hs. FCECON
Régimen Tributario y Laboral
de empresas Turísticas                                              11 de Agosto                        14,00 hs. FCECON
Contabilidad para la gestión                                         9 de Agosto                        07,00 hs. FCECON
Idioma II Chino                                                           10 de Agosto                        10,00 hs. FCECON
Metodología                                                                14 de Agosto                        09,00 hs. FCECON
Procesos Históricos Argentinos  
y Patrimonio                                                              5 y 19 de Agosto                    09,00 hs. FCPOLIT

4to. Año

Marketing Turístico                                                        9 de Agosto                        08,30 hs. FCECON
Administración Financiera de las
Organizaciones Turísticas                                            10 de Agosto                       15,00 hs. FCECON
Planificación Turística                                                   14 de Agosto                       10,00 hs. FCECON
Electiva: Practica Profesional en
Entidades de Economía Solidaria                                   6 de Agosto                       19,00 hs. FCECON
Electiva: Sociología de la Organización                        13 de Agosto                       11,00 hs. FCECON
Electiva: Gestión de los Sistemas
de Información                                                               12 de Agosto                       17,00 hs. FCECON
Electiva: Turismo y Accesibilidad                                 2 y 18 de Agosto                   18,00 hs. FCPOLIT

examenes_turno_julio_2021.jpg
Contenido Relacionado